Lot 301: COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Est: €6,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En placage de bois de rose et de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres restauré, ouvrant par quatre tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée sous le plateau à droite P.ROUSSEL et JME
Hauteur: 84,5 cm. (33½ in.) ; Largeur: 97 cm. (38¼ in.) ; Profondeur: 55 cm. (21¾ in.)
Pierre Roussel, reçu maître en 1745

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND ROSEWOOD COMMODE STAMPED BY PIERRE ROUSSEL, MID-18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET