Lot 321: COMMODE D'EPOQUE REGENCE

Est: €50,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2008

COMMODE D'EPOQUE REGENCE
PAR PIERRE HACHE
En placage de loupe de sycomore en partie teinté vert et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et verni marqué d'un R couronné, dessus de marbre sarrencolin probablement associé, la façade en arbalète ouvrant par deux tiroirs, les poignées à décor de chinois, reposant sur des pieds cambrés munis de sabots
Hauteur: 83,5 cm. (33 in.), Largeur: 129 cm. (50¾ in.), Profondeur: 67 cm. (26¼ in.)

Provenance

Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1950 en Rhône-Alpes.

Une commode comparable est illustrée dans Pierre et Françoise Rouge, Le Génie des Hache, Editions Faton, Dijon, 2005, p. 272, fig.127.
Thomas Hache, né en 1664 à Toulouse, travailla à Chambéry avant de s'installer à Grenoble en 1699 lors de son mariage avec la fille d'un maître ébéniste grenoblois. Il eut un fils, Pierre, qui naquit en 1705.
Pierre Hache, à la mort de son père en 1747, reprit l'atelier et il continua cette production. On suppose que c'est à ce moment qu'il commenca à utiliser l'estampille HACHE A GRENOBLE. Durant toute sa carrière il continua à travailler dans le style Régence, dont témoigne la commode ici présentée.