Lot 57: COMMODE Par Jean-François LELEU

Est: €50,000 EUR - €60,000 EUR
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceMay 22, 2013

COMMODE Par Jean-François LELEU (1729-1807)
Reçu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780
MATÉRIAUX
Bâti de chêne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis, bronzes dorés et marbre brèche violette Estampillé J.F.
LeLEU
H. 89,5 cm, L. 107 cm, P. 58,5 cm
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SATINE AND ROSEWOOD COMMODE, C. 1780 By Jean-François LELEU (1729-1807)
35.23 in. high, 42.12 in. wide, 23.03 in. deep
Faisant partie des ébénistes les plus talentueux de la période Louis XVI, Jean-François Leleu, auteur de cette commode, fit le choix de souligner la qualité de ce meuble par un superbe placage de bois exotique disposé en ailes de papillon. En façade, elle ouvre par trois tiroirs de longueur dont deux à traverse de soutien dissimulée, chacun doté d'une serrure individuelle.
Les formes rectilignes sont animées par des angles antérieurs en quart d rond.
Elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de sabots à feuilles d'acanthe en bronze ciselé et doré.
Ces rnements de métal ont été volontairement limités à un usage strictement fonctionnel : rosaces couplées à des anneaux de préhension en forme de tores de laurier enrubannés, uniquement sur les grands tiroirs, et entrées de serrure flanquées d'enroulements en « S » sur un semis de branches de laurier, fixées au centre de chacun d'entre eux.
Un étroit bandeau de bois satiné, flanqué de buis entoure chaque face du meuble en s'inscrivant dans de larges bordures d'amarante.
Une commode similaire, provenant d'une collection anonyme estampillée J.F. LELEU à deux reprises, et présentant quelques variantes au niveau de la ceinture (frise de postes marquetées), des pieds (octogonaux), des ornements de bronze (chutes en forme de rosaces, entrées de serrure différentes) ou encore de la disposition de ces derniers (anneaux de préhension disposés aux angles des grands tiroirs), fut vendue à Paris, en 1950.
Jean-François Leleu consacra une grande partie de sa carrière à satisfaire les goûts d'une riche clientèle privée en proposant du mobilier d'une excellente qualité, associant une ornementation très sobre à la beauté intrinsèque des
MATÉRIAUX
et des bois de placage utilisés.
Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette commode avec la paire de meubles que nous présentons sous le numéro 50 qui affirme par là-même la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres et des essences de bois précieux.
COMMODE Par Jean-Francois LELEU (1729-1807)
Recu Maître Ebéniste en 1764 Paris, époque Louis XVI, vers 1780
MATÉRIAUX
Bà¢ti de chàªne, placage de satiné, de bois de rose et d'amarante, filets de buis, bronzes dorés et marbre brèche violette Estampillé J.F.
LeLEU
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SATINE AND ROSEWOOD COMMODE, C. 1780 By Jean-Francois LELEU (1729-1807)
Faisant partie des ébénistes les plus talentueux de la période Louis XVI, Jean-Francois Leleu, auteur de cette commode, fit le choix de souligner la qualité de ce meuble par un superbe placage de bois exotique disposé en ailes de papillon. En facade, elle ouvre par trois tiroirs de longueur dont deux à traverse de soutien dissimulée, chacun doté d'une serrure individuelle.
Les formes rectilignes sont animées par des angles antérieurs en quart de rond.
Jean-Francois Leleu consacra une grande partie de sa carrière à satisfaire les goà»ts d'une riche clientèle privée en proposant du mobilier d'une excellente qualité, associant une ornementation très sobre à la beauté intrinsèque des
MATÉRIAUX
Il convient de noter la très grande proximité stylistique de cette commode avec la paire de meubles que nous présentons sous le numéro 50 qui affirme par là -màªme la prédestination de Leleu pour les formes pures et sobres et des essences de bois précieux.