Lot 105: CONDIVI, ASCANIO

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMay 18, 2010

CONDIVI, ASCANIO VITA DI MICHELAGNOLO BUONARROTI. FLORENCE, GAETANO ALBIZZINI, 1746. seconde édition, en partie originale, la première illustrée. Petit in-folio (316 x 212 mm). premier tirage : frontispice sur cuivre de l'édition du XVIe siècle (1553) ajouté en tête, 3 gravures à pleine page hors texte, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. reliure de l'époque. Vélin, tranches mouchetées. Coiffes restaurées, un manque au dos. Quelques rares jaunissures.

Ami intime de Michelange et son disciple, le peintre Condivi rédige sa biographie du vivant de son ami et le prend à témoin, en réponse aux Vies des plus excellens peintres de Giorgio Vasari parue en 1550.
Très augmentée, la rare seconde édition de l'oeuvre de Condivi, donnée par A. Gori contient les révisions apportées par Vasari, les Observations de Mariette en français, les Annotazioni de D. M. Manni, et un index.

Books and Manuscripts

May 18, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR