Lot 15140: Conrad Hans Selmyhr (1877 Senja bis 1944 Oslo)

Est: €0 EUR - €900 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

dunstiger Sommermorgen am See, stimmungsvolle Uferpartie mit Hütte unter Birken, effektvolle, min. pastose, partiell dünn lasierende Landschaftsmalerei in gedeckter, grausilbriger Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1920, unten sign. "C. Selmyhr", min. rest., min. reinig.bed., in prächtiger, breiter Goldstuckleiste gerahmt, IM 54 x 85 cm. Künstlerinfo: norweg. Maler, stud. ab 1896 in Wien, Schüler v. Ascan Lutteroth in Hamburg u. b. d. Marinemaler Louis Verboeckhoven in Antwerpen, später b. Jean Gerome a. d. Akad. Paris, untern. zahlreiche Studienreisen, u. a. Australien, Indien, Alaska, Südamerika und Afrika, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE