Lot 333: CONSOLE D'EPOQUE REGENCE

Est: €200,000 EUR - €300,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

CONSOLE D'EPOQUE REGENCE
ATTRIBUEE A FRANCOIS ROUMIER (1701-1748), VERS 1720
En chêne mouluré et sculpté, dessus de bois rapporté et peint à l'imitation du marbre brèche d'Alep, la ceinture ajourée centrée d'un masque flanqué de chimères et de rinceaux, reposant sur quatre montants cambrés sommés de masques d'animaux fantastiques, ornés de chimères et réunis par une entretoise centrée d'un masque de chimère
Hauteur: 85 cm. (33½ in.), Largeur: 143 cm. (56 1/3 in.), Profondeur: 63 cm. (24¾ in.)

Exhibited

Louis XIV, Fastes et Décors, Musée des Arts Décoratifs, Paris, mai à octobre 1960, n. 109.

Literature

Connaissance des Arts, novembre 1968, numéro 201, p.86, Des sièges de qualité rare qu'avait jalousement gardéés un grand connaisseur André Carlhian.
Connaissance des Arts, mars 1969, numéro 205, p.117, Conseils aux acheteurs
Cat. expo. Louis XIV, Fastes et Décors, Musée des Arts Décoratifs, Paris, mai-octobre 1960, p. 24.
Plaisir de France, février 1969, numéro 364, Le 7 décembre: triomphe de la collection Carlhian.

Provenance

Collection André Carlhian ; vente Ader-Picard, Palais Galliera, Paris, 7 décembre 1968, lot 93 (97 440 Francs).

Importante collection particulière
constituée dans les années 1950 à 1970.
(Lots 332-334).

CONSOLE D'EPOQUE REGENCE

A REGENCE CARVED OAK CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO FRANCOIS ROUMIER (1701-1748), CIRCA 1720

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET