Lot 42: CONSTANTIN DANIEL VAN RENESSE (MAARSSEN 1626-1680 EINDHOVEN) Portrait de Lodewijk van Renesse, le fils de l'artiste graphite, pierre noire et sanguine sur vélin, traits d'encadrement à la pierre noire 19,5 x 13,7 cm.

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 27, 2019

CONSTANTIN DANIEL VAN RENESSE (MAARSSEN 1626-1680 EINDHOVEN)
Portrait de Lodewijk van Renesse, le fils de l'artiste
Avec une provenance remontant à la veuve de la gardienne (et belle-fille de l’artiste), il s’agit ici du seul portrait ayant survécut de Van Renesse, simple employé de la ville d’Eindhoven, qui à la fin des années 1640 et au début des années 1650 fut l’élève de Rembrandt. D’autres portraits qu’il a réalisés sont documentés (voir Sumowski, op. cit., p. 4955), mais de la même manière, n’ont pas pu donner beaucoup d’éléments concernant cette formation chez Rembrandt. Ce dessin montre comment Van Renesse a su adapter son style avec succès aux modes de cette seconde moitié du XVIIe siècle. Dans sa technique (craie sur vélin), le dessin rappelle les scènes de genre de son premier professeur, Pieter Quast.

With a provenance going as far back as the sitter’s widow (and daughter-in-law of the artist), this is the only surviving portrait drawing by Van Renesse, a town clerk in Eindhoven, who in the late 1640s and early 1650s was a pupil of Rembrandt. Other portrait drawings by him are documented (voir Sumowski, op. cit., p. 4955), and these may similarly have revealed little of that training. The drawing shows that Van Renesse successfully adapted his style to the fashion of the second half of the seventeenth century. In its technique (chalks on vellum), the drawing is reminiscent of the genre scenes by Van Renesse’s first teacher, Pieter Quast.

graphite, pierre noire et sanguine sur vélin, traits d'encadrement à la pierre noire
19,5 x 13,7 cm.

Provenance

Wilhelmina Dellon, veuve de Lodewijk van Renesse (mort 1745).
Constantin Jacob van Renesse, La Haye (mort 1781).
Charles Sackville Bale, Londres (1791-1880) ; Christie's, Londres, 9-14 juin 1881, lot 2441.
John Postle Heseltine, Londres (1843-1929) ; Sotheby's, Londres, 27-29 mai 1935, lot 213.
Carl Robert Rudolf (1884-1975) (L. 2811b) ; Sotheby's, May van Waay, Amsterdamn 18 avril 1977, lot 122.
Richard Day, Londres.

Dessins Anciens et du XIXème - collection Jean Bonna

March 27, 2019, 03:00 PM CET