Lot 174: COPPA IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA FERNIANI, FAENZA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII [ A FAENZA

Est: €1,600 EUR - €2,200 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyMarch 21, 2005

COPPA IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA FERNIANI, FAENZA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII [ A FAENZA MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 18TH CENTURY; FELURE ]

baccellata e decorata con paesaggio architettonico in "Verde Comerio"; felatura

CATALOGUE NOTE

Per un'analisi approfondita dell'opera di Filippo Comerio (1747-1827) e del decoro 'alla Comerio' vedi C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus, Faenza, 1998, p. 643.

Dimensions

diam. cm 25

The Questa Collection

March 21, 2005, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT