Lot 326: Cornelis Jonson van Ceulen, 1593 London - 1661 Utrecht/ Amsterdam Der in England geborene Maler gilt als bekannter holländisch/ flämischer Meister, aber auch als einer der begabtesten Portraitisten der englischen Malerei, nachdem er in der Zeit der

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 09, 2011

BRUSTBILD EINER ENGLISCHEN KÖNIGIN DES 17. JAHRHUNDERTS
Öl auf rechteckiger Eichenholztafel mit Parkettierleisten durch Samtpassepartout oval abgedeckt.
75,5 x 62 cm.

Halbbildnis im Oval, nach links, der Blick gilt dem Betrachter, die Schultern bedeckt von breitem Spitzenkragen durch Schleife gebunden, Perlenketten an Hals und Haartuch sowie große Perlenohrringe, auffallend die der Mode der Zeit entsprechenden Stirnlocken, Bildnis vor dunkelgrünem Hintergrund. (830321)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE