Lot 197: Cornelis van Spaendonck (1756-1839)

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Un bouquet de roses, jasmins, belles-de-jours, myosotys et autres fleurs
signé et daté 'CVSp 1816'
aquarelle, gouache
385 x 282 mm.

Dr. Sam Segal confirme l'attribution du présent dessin dans un certificat daté du 21 juin 2003. Dr. Segal compare ce dessin à une aquarelle dans une collection privée (L. van Boven et S. Segal, Gerard & Cornelis van Spaendonck, Maarsen, 1988, no. 125) représentant des myosotis et auricula et à un bouquet vendu à Christie's, Amsterdam, 19 novembre 1994, lot 148.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST