Lot 89: CORNELIS  VAN  SPAENDONCK

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 21, 2012

TILBOURG  1756  -  1840  PARIS,  ECOLE  HOLLANDAISE
BOUQUET  DE  FLEURS  AU  NID  D'OISEAU
CORNELIS  VAN  SPAENDONCK  ;  FLOWER  BUNCH  WITH  A  BIRD  NEST  ;  SIGNED  AND  DATED  1810  LOWER  RIGHT  ;  BEARS  DATE  1810  (?)  LOWER  RIGHT  ;  OIL  ON  CANVAS
Signé  et  daté  en  bas  à  droite  Corneille  van  Spaendonck  1810  (?)  ;  porte  une  date  en  bas  à  droite  1810
Huile  sur  toile
57,7  x  70,7cm  ;  22    3/4    by    28  in

Exhibited

Probablement Salon de 1810, Paris, n°815

Literature

Probablement, M. Van Boven and S.Segal, Gerard en Cornelis van Spaendonck. Twee Brabantse bloemenschilders in Parijs, 1988, p.205, cat, n°218.

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR