Lot 47: CORNILLIER, Pierre-Émile (1862-1948). Portrait d'Alfred Cortot pastel sur papier monté sur toile 83 x 55.8 cm. (32 ¾ x 22 in.)

Est: €700 EUR - €900 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 07, 2019

CORNILLIER, Pierre-Émile (1862-1948).
Portrait d'Alfred Cortot
signé, dédicacé et inscrit 'à Alfred Cortot. un ami et un admirateur Pierre-Emile Cornillier.' (en bas à gauche), monogrammé et daté 'PEC. juin 1911' (en bas à droite) et daté de nouveau indistinctement 'juin ...' (en haut à gauche)
pastel sur papier monté sur toile
83 x 55.8 cm. (32 ¾ x 22 in.)
Exécuté en juin 1911

Provenance

Alfred Cortot, Lausanne (acquis auprès de l'artiste en 1911).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Collection Alfred Cortot

October 07, 2019, 04:00 PM CET