Lot 187: CORTOT, Jean (1925-2018) Eloge de Blaise Cendrars collage, encre de Chine, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur toile 194.2 x 128.7 cm. (76 3/8 x 50 5/8 in.)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 07, 2019

CORTOT, Jean (1925-2018)
Eloge de Blaise Cendrars
signé et daté 'Jean Cortot 01-03' (en bas à droite) et titré 'Eloge de Blaise Cendrars' (en haut au centre); signé, daté et titré de nouveau 'Jean Cortot "Eloge de Blaise Cendrars" 2001-2003' (au revers)
collage, encre de Chine, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur toile
194.2 x 128.7 cm. (76 3/8 x 50 5/8 in.)
Executé en 2003

Provenance

L'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Collection Alfred Cortot

October 07, 2019, 04:00 PM CET