Lot 86: COSTER, Germaine de (1895-?). 27 bêtes pas si bêtes de Germaine de Coster présentées par Marcel Aymé . Paris: chez l'Artiste, 1950.

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2008

COSTER, Germaine de (1895-?). 27 bêtes pas si bêtes de Germaine de Coster présentées par Marcel Aymé. Paris: chez l'Artiste, 1950.

In-16 carré (140 x 131 mm). Illustré de 27 compositions de Germaine de Coster gravées sur bois de fil dont 15 en couleurs. Reliure signée G. de Coster et H. Dumas, maroquin vert lézard, plat supérieur orné de quatre oiseaux mosaïqués de maroquin bleu ciel, jaune, rose et noir dans un jeu de filets dorés se prolongeant au dos lisse, doublure et gardes de daim jaune paille, doubles gardes, tranches dorées, chemise et étui assortis (étui légèrement usé, dos passé). Provenance: Lucien Vendel (ex-libris, vente à Paris le 4 juin 1982, lot n° 80).

ÉDITION ORIGINALE de ces "courts poèmes en prose, dont chacun présente la confidence d'un animal" (Marcel Aymé). Tirage à 116 exemplaires, dont 16 hors commerce. Un des 60 premiers sur Japon ancien, celui-ci n° 5, avec UNE SUITE EN NOIR SUR JAPON PELURE DES 27 BOIS ET LA DÉCOMPOSITION D'UNE ILLUSTRATION TIRÉE SUR JAPON PELURE (5 bois, pour "La chouette").
On trouve insérées dans le volume: --Une lettre autographe de Germaine de Coster à M. et Mme Vendel (datée du 22 avril 1964) dans laquelle elle évoque un vernissage chez Blaizot et la présence de Rose Adler "trop vite partie"; --Une gravure titrée Ailes, signée au crayon "G. de Coster", et portant la mention autographe de l'artiste "Pour Monsieur et Madame Vendel". Germaine de Coster réalisa quatre reliures pour cet ouvrage. Celle-ci fut exposée en 1953 à l'exposition de la Reliure originale. TRÈS JOLI EXEMPLAIRE. De Coster-Dumas Reliures n° 70.

Provenance

FIRST EDITION WITH TWO SUITES ON JAPON PELURE, IN A SIGNED BINDING BY GERMAINE DE COSTER. FROM LUCIEN VENDEL'S LIBRARY.