Lot 7096: Cournault, Etienne: San Gimignano

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 05, 2010

Cournault, Etienne: San Gimignano "San Gimignano". Radierung auf BFK Rives-Velin. 37,5 x 45,6 cm (Plattenrand); 48,7 x 63,6 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 45 num. Ex. 1936.
Prachtvoller, gratiger Druck mit feinem Plattenton und Rand. Minimal verbräunt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker, leicht stockfleckig, Montagereste im äußeren Rand recto und verso, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben: Eine Farbaquatintaradierung mit Prägedruck von Krishna Reddy, eine Farblithographie von Ravel, eine Farblithographie von Marzelle und zwei Farblithographien von Jean Lurcat. Sämtlich signiert.

15th to 20th Century Art

June 05, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE