Lot 1462: Cournerie, Louis

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1820 Terrasson-la-Villedieu - um 1897 (?).
Porträt eine Dame. Tempera/Elfenbein sowie Silber und Messing, vergoldet. Im Oval Brustbildnis einer Dame mittleren Alters mit Haube. Mitte r. sign. und 1876 dat. Verso auf Etikett handschriftlich bez. «Catherine, Clarisse Zaehnsdorf geb. Merger *1815 - +1871». Kl. Riss. H. 6,5, B. 5,5 cm.

ENGLISH TEXT: Portrait of a lady. Tempera on ivory and silver and gilded brass. Signed and dated 1876 middle right. Verso on label with inscription «Catherine, Clarisse Zaehnsdorf geb. Merger *1815 - +1871». Minor crack.

Starting Price: Euro 200

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE