Lot 156: Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / Fernández, Justino. Raúl Anguiano. México: EDAMEX, 1983. Con boceto en tinta, firmado.

Est: $6,000 MXN - $8,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 07, 2015

A - Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / George, Waldemar / Fernández, Justino / Phillips, Anne.
Raúl Anguiano.
México: EDAMEX, 1983.
4o. marquilla, 126 p. + 5 h. + un índice de ilustraciones plegado.
Primera edición.
Con un boceto original dibujado en tinta azul de una figura femenina, firmado y fechado por el artista "6 junio 84. Para Gabriela con afecto y reconocimiento".
Encuadernado en pasta dura.
José Raúl Anguiano Valadez (26 de febrero de 1915 - 13 de enero de 2006). Nació en la ciudad de Guadalajara. Miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular. Trabajó la pintura y el grabado. Sus obras se encuentran expuestas en reconocidas galerías y museos en México y en el extranjero.

Documentos, Grabados, Fotografías y Libros Antiguos y Contemporáneos

July 07, 2015, 05:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX