Lot 271: CREVEL, René

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2019

CREVEL, René
Êtes-vous fous ?
Paris, NRF, 1929

REMARQUABLE ENVOI DE RENÉ CREVEL À PAUL ÉLUARD.

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (181 x 114 mm)
TIRAGE : un des 30 exemplaires d’auteur, hors commerce, celui-ci numéroté 679

ENVOI autographe signé :
Mon cher Paul,
de ce livre, j'aurai,
au moins, toujours,
à aimer de vous l'avoir dédié
De toute mon amitié,
R.C. 11 avril 1929

PIÈCES JOINTES :
1. Prospectus de l’ouvrage, imprimé sur papier rose, 208 x 132 mm, monté sur onglets. Petite restauration au pli
2. Catalogue des éditions du Sagittaire, 8 pp. couverture comprise, 174 x 110 mm, présentant une “Autobiographie de René Crevel”, originellement insérée dans l'édition originale de Mon corps et moi (1926)
RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER. Box noir, dos long, tranche supérieure peinte en noir, couverture et dos conservés. Étui
PROVENANCE : Paul Éluard (envoi ; ex-libris)

On se souvient de la fameuse phrase de Paul Éluard : “René Crevel n'avait pas tous les défauts, mais il avait toutes les qualités. Même la beauté”.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 04, 2019, 02:30 PM CET