Lot 115: CROS, Charles (1842-1888). Le Coffret de Santal . Paris: Alphonse Lemerre; Nice: J. Gay et fils, 1873.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2007

CROS, Charles (1842-1888). Le Coffret de Santal. Paris: Alphonse Lemerre; Nice: J. Gay et fils, 1873.

In-12 (165 x 104 mm). Veau blond signé A. et R. Maylander, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure du même veau, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (dos de la couverture abîmé), étui. Provenance: Théodore de Banville (envoi).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires sur vergé. Bel exemplaire portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CHARLES CROS AU POÈTE THÉODORE DE BANVILLE, dédicataire du poème "Bonne fortune" (p. 123), et témoin en 1878 du mariage civil de Cros. Carteret Romantique I, 460.

Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

November 20, 2007, 12:00 AM EST