Lot 19: CROS, CHARLES

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL . PARIS, TRESSE, 1879. In-12 de (3) ff. dont le premier blanc, II pp., 279 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Deuxième édition, en partie originale : elle a été augmentée de 40 pièces nouvelles, dont Le Fleuve, qui avait paru séparément cinq ans plus tôt avec des eaux-fortes d'Édouard Manet.

«Un véritable inventeur, celui-là» (André Breton).

«Cette édition se distingue de la précédente, parue six ans plus tôt, non seulement par une augmentation notable du nombre des pièces (...), mais par un plan d'ensemble totalement nouveau où se discerne l'amertume que le poète éprouve en raison des échecs subis dans le domaine amoureux, littéraire et scientifique. Pour la publication du volume, Cros s'adressa à la librairie Tresse au Palais-Royal, chez qui il avait publié plusieurs de ses monologues.
L'ouvrage passa à peu près inaperçu et Stock, successeur de Tresse, raconte dans Memorandum d'un éditeur qu'il mit plus de vingt ans à en écouler mille exemplaires. Cros eut cependant la satisfaction d'obtenir de l'Académie française, grâce à Ernest Legouvé, le surplus du prix Juglar qu'on lui octroyait davantage comme une charité déguisée que comme une reconnaissance de son talent. Ce talent, Laforgue, Char ou Breton, eux, ne s'y trompèrent pas.
À défaut de vendre son livre, il le donnait à ses amis après de fébriles fouilles dans les fonds de sa bibliothèque que Laurent Tailhade a évoquées avec humour» (Louis Forestier in Cabinet des livres de Pierre Berès, Musée Condé, 2003, nº 40). Le Coffret de santal fut réédité en 1903 par Stock, aux frais de la poétesse Renée Vivien.

Précieux envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc :

À ma belle soeur Caroline Cros
de tout mon coeur
Charles Cros.

Superbe exemplaire, en pleine reliure décorée du temps, condition d'exception.