Lot 20: CROS, CHARLES

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL. PARIS, TRESSE, 1879. In-12 de (2) ff., 279 pp., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné à petits fers, premier plat de la couverture conservé, non rogné, coffret (Bernasconi).

Deuxième édition, en partie originale. Elle a été tirée à 1000 exemplaires sur papier vergé. Elle contient 40 pièces nouvelles et renferme Le Fleuve.

Édition définitive de l'unique recueil poétique donné par Charles Cros de son vivant.

Bel envoi autographe signé évocateur sur le premier feuillet blanc :

À Henry
le cireux
son frère
Charles.

Frère du poète, Henry Cros (1840-1907) étudia le dessin et la sculpture avec Jouffroy, Etex et Valadon. Il débuta par des bustes et des médaillons. Suite à de longues recherches, il parvint à exécuter des cires, selon le procédé des anciens «imagiers». Familier du salon de Nina de Villard, il est aussi l'auteur d'une étude sur la peinture à l'encaustique telle que les Anciens l'avaient pratiquée.

Cachet sur le faux titre de l'Académie du disque français et étiquette manuscrite sur le contreplat : «Au Président Herriot, Grand Prix d'Honneur 1952. Hommage d'admiration de l'Académie.»
Chaque année, l'Académie Charles Cros célèbre l'inventeur de l'enregistrement des sons en décernant ses prix aux meilleurs disques parus.