Lot 21: CROS, CHARLES

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES LE COFFRET DE SANTAL. PARIS, TRESSE, 1879. In-12 de (3) ff. dont le premier blanc, II pp., 279 pp., broché, couverture de papier vergé parme ornementée et imprimée en rouge et noir.

Deuxième édition, en partie originale ; elle a été augmentée de 40 pièces nouvelles.

Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc :
À mon ami Félicien
Champsaur
qui va se marier
un homme marié et deux fois père
bonne espérance
Charles Cros
16 juin 1886.

Félicien Champsaur (1842-1888) appartenait à la bohème littéraire, fréquentant les cabarets avec Charles Cros, Rimbaud et Verlaine. Fondateur de la revue Les Hommes d'aujourd'hui, il a publié en 1882 un roman à clefs, Dinah Samuel, satire bien peu spirituelle du salon de Nina de Villard, alias Charlotte de Valbaux, où apparaissent Charles Cros et Arthur Cimber (Arthur Rimbaud).

À l'occasion de l'enterrement de Nina de Villard, il fit paraître dans L'Événement du 25 juin 1884 un article déplaisant sur la disparue et son salon : «C'est dans ce caravansérail (Nina de Villars avait l'air Orientale) que Charles Cros a inventé le monologue...»
Le critique ne jouissait pas de la sympathie de tous ses confrères. Ajalbert l'appelle «un littérateur à tout faire, sauf de la littérature». Willette l'a croqué, coiffé d'un tuyau de poêle, avec cette légende : «Voilà Champsaur, cachez vos idées.» Le romancier-chroniqueur devait virer par la suite, à grand renfort de titres légers, vers une littérature libertine, crasse, crasse, crasse.

L'exemplaire est conservé dans un étui en demi-maroquin bleu. Petits manques au dos. Premier cahier légèrement débroché. L'envoi est inscrit sur le feuillet blanc qui précède le faux titre mais qui fait partie du cahier.
De la bibliothèque Jean-Victor Pellerin (Cat. 1969, n° 72).