Lot 23: CROS, CHARLES

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES CARNET DE NOTES. SANS LIEU NI DATE [VERS 1880-1885]. In-12 oblong de (44) ff., toile écrue.

En préface à l'édition du Collier de Griffes, Emile Gautier, qui s'occupait de vulgarisation scientifique, écrit en 1908 que Charles Cros "a été mêlé à tout ce qui s'est fait d'extraordinaire et de fécond depuis quarante ans."

Précieux carnet de notes autographes de Charles Cros mêlant littérature et recherches scientifiques.
Il est illustré d'une quinzaine de croquis scientifiques au crayon, plus un rébus composé de dix petits dessins.

Le touche-à-tout de génie s'y dévoile par des notes concernant la photographie des couleurs, le téléphone, le «moteur à aimants», mais aussi une ébauche d'un poème inédit :
Dans la brume matinale
Nous allions à pas très lents
Et sur ta joue aurorale
J'ai mis des baisers tremblants

Les syllabes sont numérotées, et le quatrain est suivi de calculs : tout semble indiquer que Charles Cros tentait de mettre en équation sa poésie, ouvrant peut-être la voie à des spéculations futures, cryptages et décryptages.

Les notes scientifiques sont les plus nombreuses : ainsi les trois pages intitulées «Pour décoller les albumines», qui se terminent sur cette conclusion : «on pourrait étendre en employant un collodion au chlorure de cadmium et un bain à l'azote de plomb puis chauffer jusqu'à fusion et transparence. Température de fusion????». On peut lire, par ailleurs, six pages sur le «moteur à aimants fixes». Le problème est illustré un peu plus loin avec un croquis sous le titre : «moteur à aimants fixes d'Alphonse Allais.»

Un dessin est légendé : «Relais téléphonique», etc.

On y trouve également des adresses, H. Hauser, rue Pigalle, Mme de Fleury, «faubourg St Honoré 168, le mercredi soir», un rébus de dix dessins, qui occupe une pleine page, mais sans solution (avis aux amateurs!), des notes de musique, des comptes, de même que des mentions diverses dont celle-ci : «Sapeck le pendu, Gill l'ami de la maison». Enfin, on note une page et demie intitulée «3e acte», offrant un extrait de dialogue de théâtre. Une note concernant un billet de 100 Francs est datée du 27 novembre 1881.

Document unique et inédit.