Lot 24: CROS, CHARLES

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES VISION. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DÉDIÉ AU PEINTRE PUVIS DE CHAVANNES. SANS LIEU NI DATE. Manuscrit autographe signé, 4 pp. in-4.

Poème autographe signé, dédié au peintre Puvis de Chavannes.

Vision est un des sommets de l'oeuvre poétique de Charles Cros. Paru dans Le Chat noir du 28 avril 1883, le poème a été recueilli en volume dans l'édition posthume du Collier de griffes. Le manuscrit de quatorze quatrains de sept syllabes diffère légèrement de la version imprimée, quant à la ponctuation et par un mot ; enfin, il n'est pas encore divisé en trois parties.

Poème admirable entre tous : la rêverie sensuelle du voyant manifeste au plus haut cette «philosophie amère et profonde» que lui prête Verlaine. L'apparat symbolique de l'Espérance se noyant «dans l'étang d'indifférence» exprime une vision angoissée de la destinée du Poète. «Le pur enjouement de certaines parties toutes fantaisistes de son oeuvre ne doit pas faire oublier qu'au centre des plus beaux poèmes de Charles Cros un revoler est braqué» (André Breton).

Vision remémore sans doute la tableau de Puvis, L'Espérance, exposé au Salon de 1872 et dont il existe deux versions (Baltimore et Musée d'Orsay). On y retrouve cette qualité d'émotion et de gravité triste propre à l'art de Puvis de Chavannes (1824-1898). Figure tutélaire du symbolisme, La Plume lui consacra un numéro
d'hommages, auxquels collaborèrent Verlaine et Mallarmé. Il faisait alors figure de chef d'école et Charles Cros a dû le rencontrer par l'intermédiaire de Manet ou du graveur Desboutin.
Cros tenait particulièrement à ce poème qu'il a copié et signé sur un vergé filigrané identique au second autographe connu, celui de la bibliothèque personnelle de Pierre Berès (Livres du Cabinet Pierre Berès, Musée Condée, 2003, n° 39).

Provenance : ancienne collection Jacques Bernard, descendant de Laure Bernard, nièce de Charles Cros. Il est reproduit en fac-similé dans les OEuvres complètes (Pauvert, 1964).
Traces de papier collant à la pliure médiane du dernier feuillet fendillé.