Lot 26: CROS, CHARLES

Est: €5,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES BERCEUSE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. SANS LIEU NI DATE. Manuscrit autographe signé, 1 p. in-4 de 14 vers.

Beau poème autographe, le seul connu.
Berceuse parut en édition préoriginale dans Le Scapin, en mai 1886, avant d'être recueilli dans le Le Collier de griffes.

Revue éphémère de l'année 1886, Le Scapin est le premier en date des journaux décadents, de tendance libertaire même : «Notre programme à nous, c'est l'anarchie littéraire... Place donc à ceux qui vibrent, place à l'hystérie, place à la névrose !» La revue précise que la Berceuse fut récitée en avril 1886, lors des mercredis organisés par Le Scapin et qu'elle fut une des pièces les plus remarquées.
Le poème au titre lénifiant est classé dans le recueil posthume parmi Les Fantaisies tragiques. Cette berceuse qui débouche sur la mort semble refléter l'état d'esprit du poète lors de son ancienne liaison avec Nina de Villard.
Marques de pliure sans gravité.