Lot 30: CROS, CHARLES

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

CROS, CHARLES L'ARCHET, SCÈNE. POËME DE CH. CROS. MUSIQUE DE GABRIEL FABRE. PARIS ET BRUXELLES, HENRY LEMOINE ET CIE, SANS DATE [1895]. Partition in-folio en feuilles de (1) f., 3 pp. et (6) pp. la dernière non chiffrée ; partition n°2, pour mezzo-soprano.

Première édition, dédiée à Georgette Leblanc.
Elle est ornée, sur le titre imprimé en rouge et noir, d'une large
composition signée Auguste Lepère, le rénovateur de la gravure sur bois.

Opus 10 du compositeur Gabriel Fabre, qui fut l'interprète de poètes comme Laforgue, Maeterlinck et de pièces tirées du Livre de Jade de Judith Gautier. (Cinquantenaire du Symbolisme, BN, 1936, n° 1033).

Exemplaire très frais.