Lot 682: 'Cupid and Cephisa', par de gravuras inglesas, col

Est: €400 EUR - €600 EUR
Palácio do Correio VelhoLisbon, PortugalNovember 06, 2009

'Cupid and Cephisa', par de gravuras inglesas, col ver KAUFMANN, Angelica e BURKE,Thomas. 2ª metade séc. XVIII - principio d séc. XIX. «CUPID AND CEPHISA». Par de gravuras inglesas,à maneira negra e a pontilhado,coloridas, de formato oval, desenhadas por Angelica Kauffman e abertas por Thomas Burke. Thomas Burke (1749 -1815), notável gravador da sua época e cujas estampas sempre foram muito procuradas, trabalhou bastante com A.Kauffman e Cipriani e as suas gravuras tem de uma maneira geral, uma coloração a vermelho e sépia.Os temas que gravou são mórmente assuntos religiosos, mitológicos e de história antiga.Emolduradas. Bom estado de conservação. Dim: 36,5 x 28,5 cm

Antiguidades - 219

Palácio do Correio Velho
November 06, 2009, 03:00 PM GMT

Calçada do Combro 38 A 1º, Lisbon, 1200-114, PT