Lot 453: Daniel Stocker

Est: €1,350 EUR - €1,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 29, 2014

(1865 Stuttgart - 1957 ebenda)
Badende
Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf einer quadratischen Plinthe stehender Akt einer jungen Frau, mit den Händen ein herabfallendes Tuch haltend. Jugendstil-Plastik Stockers, der an der Kunstakademie in Stuttgart studierte und mehrfach mit Medaillen ausgezeichnet wurde, darunter auf der Weltausstellung in St. Louis 1904. H. 64 cm.
A bathing woman. Dark brown patinated bronze. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 29, 2014, 11:00 AM CET