Lot 139: Daniele Ranzoni (Intra (NO) 1843 - 1889) DANTE E

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Pandolfini Casa d'AsteFlorence, ItalyMay 23, 2013

Daniele Ranzoni (Intra (NO) 1843 - 1889) DANTE E BEATRICE olio su cartoncino, cm 25,5x15 firmato sul retro: iscritto "Dono della cognata di Ranzoni al sottoscritto. A. Tosi, 1918" Provenienza Famiglia Ranzoni, Intra Annetta Ranzoni, Intra Collezione Arturo Tosi, Rovetta Collezione privata Bibliografia A.P. Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1997, tav.46