Lot 146: Das neugierige Stubenmädchen

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

EHRLICH, FELIX 1866 Berlin - ebenda 1931 Das neugierige Stubenmädchen Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 63 cm x 41,5 cm, unten rechts signiert 'F. Ehrlich', mit partiellen Farbverlusten, Rahmen.Heitere Genreszenen und einfühlsame Portraits bestimmen das Werk des als Maler der Kaiserfamilie ausgezeichneten Künstlers. In vorliegendem Werk lauscht, in einem ins Dunkel getauchten Zimmer, ein Stubenmädchen neugierig an einer Tür.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE