Lot 27: DAUM ET GALLE (1846-1904))

Est: €1,800 EUR - €2,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 18, 2003

DETAILED DESCRIPTION

DAUM - Vase soliflore sur piedouche en verre marbré jaune, orange et rouge, vers 1900. Décor à l'acide de coeurs de Marie ; signature dégagée à l'acide Daum Nancy Croix de Lorraine. haut. 22 cm (4)

EMILE GALLE - Petit vase sur piedouche en verre multicouche à fond jaune, à décor dégagé à l'acide de feuilles et de primevères rouges, signature dégagée à l'acide Gallé. haut 13 cm

EMILE GALLE - Vase en verre multicouche à fond blanc-jaune, à décor à l'acide de fleurs et feuilles de pensées dans les tons bruns, signature dégagée à l'acide Gallé. haut. 24 cm

EMILE GALLE - Coupe en verre multicouches à fond bleuté et vert, décor de pensées bleues et violines, signature dégagée à l'acide Gallé. haut: 7 cm, diam. 16 cm

Arts Décoratifs du XXe siècle

November 18, 2003, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR