Lot 82: DAVID RYCKAERT II (ANVERS 1586-1642)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 16, 2013

DAVID RYCKAERT II (ANVERS 1586-1642) Nature morte aux coquillages, avec nautile, des vases, des verres et des porcelaines chinoises signé et daté 'DAVID.RYCKAERT/.1616.' (en bas à gauche) huile sur toile 98,5 x 133 cm. (38¾ x 52½ in.), dimensions de la toile de rentoilage : 103 x 135 cm. (40½ x 53 in.)

Exhibited

Bruxelles, Espace Culturel ING, Magie de l'orfèvrerie, Faste et élégance. Cinq siècles d'orfèvrerie européenne dans les collections privées, mars-mai 2004.

Provenance

Vente anonyme, Christie's Londres, 8 décembre 1995, lot 38A. Galerie Rafael Valls, Londres.

STILL LIFE WITH SHELLS, A NAUTILUS CUP, GLASSES AND PORCELAIN DISHES, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY DAVID RYCKAERT II

Le cabinet des curiosités de Jacques et Galila Hollander

October 16, 2013, 12:00 AM CET