Lot 30: DELCHEVALERIE (Charles). - Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son aeuvre précédé d'une notice.

Est: €100 EUR - €150 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumOctober 11, 2014

DELCHEVALERIE (Charles).
Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son aeuvre précédé d'une notice.
Liège, Imprimerie Bénard (S. A.), 1927.
Grand in-8 (28 x 19), broché. Illustré. L'exemplaire n° 1 sur Japon (l'exemplaire de l'écrivain wallon Henri Simon, 1836-1939, qui apposa sa carte d'entrée permanente au Salon de 1927 de la Société Royale des Beaux-Arts de Liège à la garde). Il y eut 135 exemplaires de luxe numérotés sur papier du Japon, contenant deux eaux-fortes originales. Bel exemplaire.

Magritte, Ensor, Militaria, livres & tableaux anciens

Lhomme
October 11, 2014, 02:00 PM CET