Lot 150: Der Lausbub

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

BECKER, ERNST ALBERT 1830 Berlin - ebenda 1896 Der Lausbub Öl auf Leinwand, 84 cm x 104,5 cm, unten rechts signiert 'Q. Becker', Randbereich part. ber., rest., Rahmen. Becker lernte an der Berliner Akademie unter Professor von Klöber (1793 - 1864). Einige Jahre war er als ausführender Mitarbeiter an von Klöbers Seite und vollendete unter anderem gemeinsam mit ihm die monumentalen Fresken der Berliner Börse. Sein eigenständiges Werk war sehr von der Arbeit am Genre und dem Tierstück geprägt (die vortreffliche Darstellung der Rinder hatte den scherzhaften Spitznamen "Kuh-Becker" zur Folge. Becker integrierte die amüsante Verballhornung fortan in seine Signatur ‚Q. Becker').

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE