Lot 134: DESIRE CHRISTIAN (1846-1909) pour VALLERYSTHAL Très rare vase soliflore en

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
AguttesParis , FranceJune 17, 2015

DESIRE CHRISTIAN (1846-1909) pour VALLERYSTHAL
Très rare vase soliflore en forme de coloquinte à corps ovoïde et col resserré bulbeux courbé en verre doublé et soufflé teinté rouge nuancé orange à inclusions à décor dégagé à l’acide et rehaussé d’émaux polychromes de motifs floraux et d’un papillon en vol.
Il présente une ligne serpentine en application à chaud teinté vert à rehaut d’or.
Signé «Vallerysthal».
Vers 1898-1899.
H : 15,5 cm
A very rare poppy shaped, lined glass bud vase with inclusions, acid-etched and heightened with polychrome enamel floral motifs and a butterfly.
Signed «Vallerysthal».
Circa 1898-1899.
H : 6 in
Bibliographie: Helmut Ricke et Eva Schmitt, «The Gerda Koepff Collection - Art Nouveau Glass», édition Prestel 2004, page 174 pour un vase similaire.

Decorative Arts of the 20th Century

June 17, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR