Lot 145: DESSINS SUR LES DANSES DE VASLAV NIJINSKY PARIS, A LA BELLE ÉDITION (1913)

Est: €5,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 11, 2006

GEORGES BARBIER
[UNBOUND.
3 DRAWINGS IN BLACK AND WHITE AND 12 HORS-TEXTE COLOUR ILLUSTRATIONS.
ONE OF 50 FIRST COPIES ON JAPON SHIDZUOKA, SIGNED AND INITIALLED BY AUTHOR, ILLUSTRATOR AND PUBLISHER.]

in-folio (380 x 275 mm), broché, couverture.

L'un des 50 premiers exemplaires sur papier japon des manufactures Shidzuoka, signés et paraphés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur.
Il est en belle condition.
Édition limitée à 390 exemplaires.

LITERATURE

A. Dassonville, Catalogue des impressions de feu Monsieur François Bernouard, p. 30 ; Martine Kahane, Nijinsky, n° 41.

NOTE

Tour à tour aquarelliste, illustrateur, décorateur, dessinateur de mode, notamment pour Paul Poiret, Georges Barbier, alias Edward William Larry, s'est révélé au public lors d'une exposition à la galerie Boutet de Monvel en mars 1911, où l'artiste présenta une suite pour les Chansons de Bilitis, des dessins de mode et des ~uvres inspirées par la danse. Comme ses contemporains, il succomba au charme des Ballets russes.
Accompagné d'un texte de Francis de Miomandre, cet album, publié à la Belle Édition dirigée par François Bernouard, est illustré de 3 dessins en noir et 12 compositions hors-texte, en couleurs, représentant le danseur dans divers ballets : Carnaval, L'Après-Midi d'un faune, Schéhérazade, Cléopâtre... À la demande de Cyril Beaumont une édition anglaise fut imprimée.

October 11, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR