Lot 28: DEUX PLATS EN ARGENT

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2004

PARIS, PROBABLEMENT 1784, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE
Ovale uni à contours et bordure filets, gravé sur le marli d'armoiries surmontées d'une couronne comtale, poinçons sous le corps: poinçons de charge, jurande millésimée et maître-orfèvre biffés; sur le bord: décharge biffée
Longueurs: 35,5 et 41 cm. (14 et 16 1/8 in.)
1828 gr. (64.55 oz.) (2)

Aux armes d'alliance de Louis-Amédée Rossard de Mianville, conseiller à la cour d'appel de Paris et de Gabrielle Borrelli de Serres, mariés en août 1861.

TWO LOUIS XVI SILVER OVAL DISHES, PROBABLY 1784