Lot 34: DEUX TIMBALES EN ARGENT

Est: €700 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 04, 2006

L'UNE PROBABLEMENT PAR DENIS-REMY BOUTRY, PARIS, 1784; L'AUTRE, PARIS, 1789, PAR UN MAITRE-ORFEVRE PARTIELLEMENT LISIBLE
Unies de forme tulipe et reposant sur un piédouche godronné, l'une gravée des initiales MB sur le corps et estampillée de la lettre E sur le fond, l'autre gravée MF sur le piédouche, poinçons sur le modèle de 1784: sur le fond: charge et jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge des menus ouvrages; sur le modèle de 1789: sur le fond: charge, jurande, maître-orfèvre, poinçon de titre et garantie de 1819-1819; sur le bord: décharge des ouvrages vieux
Hauteur: 12 cm. (4 3/4 in.)
Timbale de 1784: 168 gr. (5.95 oz.); Timbale de 1789: 192 gr. (6.80 oz.) (2)

Collection provenant d'un hôtel particulier du Bordelais

October 04, 2006, 12:00 AM EST