Lot 196: DIEUDONNE SANNA WAMBETI Nouveau Monde Artistique

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
GAIA SASParis, FranceDecember 03, 2007

DIEUDONNE SANNA WAMBETI Nouveau Monde Artistique (Dieudonne Sanna Wambetti, Michel Ouabanga, Joel Nambozouina et Jérome Ramedan) Huile sur toile, 93,5 x 93,5 cm 2001, signée en bas à gauche

Provenance

Collection de Monsieur Battreau, Auxerre. DIEUDONNE SANNA WAMBETI (BANGUI, 28 JANVIER 1977) Dieudonné Sanna Wambeti apprend la technique de la peinture à l'huile à 14 ans dans l'atelier de Michel Ouabanga, puis s'exerce quelques années sur des commandes de portraits de photos qu'il insère dans des scènes de village ou des paysages. C'est en 1999, lors du deuxième Forum des Arts Plastiques de Bangui, qu'il expose pour la première fois des oeuvres personnelles. En 2001, il est sélectionné lors du troisièm e Forum pour représenter la RCA aux jeux de la Francophonie à Ottawa (Japon). "Son style renouvelle le genre de la peinture naïve en Centrafrique en positionnant l'artiste au centre du monde qui l'entoure. Ses réflexions puisent alors dans l'activité quotidienne de sa communauté pour trouver des repères culturels mis à mal par les impératifs de survie..." (Gérard Battreau, in Autrement dit(s)...Horizons centrafricains, GEDA editions, p.9. BIBLIOGRAPHIE : Gérard Battreau, Autrement dit(s)... Horizons centrafricains, Musée de Noyers-sur-Serein, 4 février - 30 avril 2006, GEDA éditions, reproduit p.18-19. 65 p.

C'est la première fois que je peins un tableau carré... le monde s'étend dans quatre directions et pour le connaître, il faut pouvoir aller visiter ses quatre coins, j'ai conçu mon tableau pour qu'on puisse en changer la position et aller voir dans les quatre coins... Dieudonne Sanna Wambetti.

Art Moderne et Contemporain d'Afrique

GAIA SAS
December 03, 2007, 07:00 PM CET

43, rue de Trévise, Paris, 75009, FR