Lot 125: DIM (Décoration intérieur moderne) René JOUBERT (1878-1931) et Philippe PETIT (1900-1945) Meuble de rangement à caisson en forme de demi-lune à larges cannelures formant pans coupés, ouvrant par une large porte centrale et deux tiroirs en partie

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

DIM (Décoration intérieur moderne)
René JOUBERT (1878-1931) et Philippe PETIT (1900-1945)
Meuble de rangement à caisson en forme de demi-lune à larges
cannelures formant pans coupés, ouvrant par une large porte
centrale et deux tiroirs en partie basse.

Il repose sur quatre pieds gainés sculptés d'enroulements.

Estampillé deux fois du cachet au fer à chaud «Joubert et Petit».

Vers 1925.

H : 160 cm l : 119 cm P : 53 cm
A Half-moon shaped cupboard, opening by large centrale doors and
two drawers and standing on four carved legs.

Branded twice "Joubert et Petit".

Circa 1925.

H : 63 in W : 47 in D : 20 1/2 in .

Bibliographie :
- Catalogue de la Maison DIM, vers 1925, modèle similaire reproduit planche 1.

- «Art et Décoration», 1er Semestre 1924, modèle similaire reproduit.

Arts décoratifs du XXe siècle, Design et Créations Contempor

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR