Lot 249: DIRK JAKOBSZ VELLERT, gen. MEISTER DV MIT DEM

Est: €0 EUR - €3,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

DIRK JAKOBSZ VELLERT, gen. MEISTER DV MIT DEM STERN war tätig in Amsterdam 1511-1547 Die Vision des Heiligen Bernhard. Radierung 1524. B. und Hollst. 8. Mit dem Monogramm, Datum "1524/ Oct. 3" sowie mit dem Jesus- und Marienmonogramm in der Platte. Darstellung: 17 x 12,2 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Gering gebräunt und mit wenigen schwachen Stockflecken bzw. zwei winzigen Rostfleckchen. [bg