Lot 46: Dominique-Joseph Vanderburch (1722-1785)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 17, 2003

Trois frises de chinoiseries: Une nature morte de fruits dans un paysage chinois avec deux figures; Un écureuil grignotant des noix, avec une nature morte dans un paysage de pagodes, deux chinois au premier plan; et Un chinois déposant un panier de fruits dans un paysage de pagodes, deux figures assises à droite
signés 'Vanderburch' (1 et 3, recto) et 'Vanderburch fecit' (2, recto et 1, verso) et signé et inscrit 'Vanderburch. peintre flammand - douzes livre pièce' (2, verso) et 'Vanderburch. peintre à Montpellier - douzes livre pièce' (3, verso)
mine de plomb sur papier tablette
74 x 140 mm.; 81 x 207 mm.; et 87 x 207 mm. (2 7/8 x 5 1/2 in.; 3 1/4 x 8 1/8 in.; et 3 3/8 x 8 1/8 in.) (3)

Provenance

Marquis de Calvière.

Vanderburch était originaire de Lille. Il s'établit à Montpellier en 1749 et enseigna à l'Académie locale. Ces trois dessins de chinoiseries sont probablement des études pour des dessus de porte.

Dessins Anciens de l'Ancienne Collection du Marquis de Calvière

December 17, 2003, 12:00 AM CET