Lot 7116: DRITTES REICH ZEITGESCHICHTE: Walther Wolff (1887 - 1966) - Bronzebüste Hermann Görings,

Est: €1,000 EUR - €2,000 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Walther Wolff (1887 - 1966) - Bronzebüste Hermann Görings, datiert 1936. Ausdrucksstark modellierte, lebensgroße Darstellung. Im Nacken signiert und datiert "W. Wolff 36", rs. "Guss - Sperlich". Höhe 38,5 cm. Stärkere grüne Patina, über dem rechten Auge Einbeulung.
Walther Wolff, Bildhauer und Lithograf in Berlin, Schüler von Georg Kolbe und Louis Tuaillon. Er beschickt die Berliner Akademie-Ausstellung und ist mit Büsten von Prof. Dr. Graener (Bronze, 1937), Prof. Max Planck (Bronze, 1939), Robert Ley (Gips, 1939 mit Abb.), Viktor Lutze (Gips, 1942) und der eines Stadtrats (Metall, 1943) auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. Das Lübecker Theater besitzt eine 1941 geschaffene Büste des Dirigenten Wilhelm Furtwängler. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 218

Condition Report

III

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE