Lot 279: E. BERGER Deutscher Künstler Hagen von Tronje

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

E. BERGER Deutscher Künstler
Hagen von Tronje zückt vor Gunther und Siegfried das Schwert - Ingibjorgs Klage. Szenen aus der Nibelungen- und der Frithjofssage. 2 Bll. in Grau lavierte Bleistift- und Pinselzeichnungen in Braun. - Beide signiert "E. Berger fec." und auf der Blende (mit abgerundetem Bildausschnitt) von fremder Hand (?) mit "E. Berger." bezeichnet. Bl. 2 verso mit Bleistiftskizze des gleichen Motivs (in etwas anderer Haltung, ohne Seeadler). Auf "Whatman 1845"-Vélin. 24,9 x 27,3 und 24,3 x 26,7 cm. Beide minimal bzw. gering fleckig und mit kleinen Randläsuren. Bl. 2 mit Knickspur. [ms]
geschätzter Preis: 380,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE