Lot 17: E´COLE FRANÇAISE, XVIIe SIE'CLE (?) Tête d'homme barbu au chapeau pierre no

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 24, 2021

E´COLE FRANÇAISE, XVIIe SIE'CLE (?) Tête d'homme barbu au chapeau pierre noire, piqueté pour transfert 31,2 x 26,7 cm
FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY (?)
Head of a bearded man wearing a hat
black chalk, pricked for transfer
31.2 x 26.7 cm (12 ¼ x 10 ½ in.)

Literature

Literature: F. Lugt, Les Marques de collection de dessins et d’estampes […], Amsterdam 1921, p. 74, sous le no 421 (comme attribué à Michel-Ange).
Chefs-d’œuvre de l’art français, cat. exp., Paris, Palais national des arts, 1937, p. 67, sous le no 126 (comme école française, vers 1630).
Charles Coutela, ‘Le “Montreur de tours” à l’ectropion’, Aesculape, nouvelle série, XXVII, no 6, juin 1937, p. 168, ill. (comme attribué à Georges de La Tour).
F.-G. Pariset, Georges de La Tour, Paris, 1948, p. 142 (comme école française).
J. Thuillier, Tout l’œuvre peint de Georges de La Tour, Paris, 1973, p. 100, sous le no D 13, fig. D 13a (édition italienne : L’opera completa di Georges de La Tour, Milan, 1973).
B. Nicolson et C. Wright, Georges de La Tour, Londres, 1974, p. 206, sous le no 38.
J. Thuillier, ‘Georges de La Tour : après un quart de siècle’, in Georges de La Tour, cat. exp., Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1997-1998, p. 32.

Provenance

Provenance: Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919), Paris ; Hôtel Drouot, Paris, 8 juin 1920, lot 38 (comme attribué à Michel-Ange) ; par héritage à
Andre´ Beurdeley ; Palais Galliera, Paris, 20 juin 1961, lot 11 (comme école française, XVIIe siècle).
Vente anonyme ; Sotheby’s, Londres, 4 juillet 1988, lot 3 (comme attribue´ a' Daniele da Volterra).
Vente anonyme ; Sotheby’s, New York, 28 janvier 1998, lot 30 (comme école franc¸aise, de´but du XVIIe sie'cle).

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA