Lot 1191: E. O. PLAUEN, eigentl. ERICH OHSER Untergettengrün

Est: €0 EUR - €980 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

E. O. PLAUEN, eigentl. ERICH OHSER Untergettengrün bei Adorf/Vogtland 1903 - 1944 Berlin "Yes my Lord, ich bin nicht einer von denen, die alle Jahre ihre Meinung ändern. Meine Ansichten über den zuverlässigen Charakter der Sowjets, lass ich mir durch nichts erschüttern!". Zwei vornehme Engländer mit dem Strick um den Hals auf Chippendalestühlen stehend, während der Stuhl des Dritten am Galgen von einem russischen Zivilisten umgestoßen wird. Illustrationsvorlage. Tuschfederzeichnung 1943. Signiert, betitelt und mit Druckangaben sowie verso bezeichnet und mit dem Genehmigungsstempel des Propagandaministeriums. Auf festem Velin. 36,4 x 50,9 cm. Erschienen in "Das Reich" Nr. 14, 1943. [bg