Lot 15272: Eberhard Schrammen, attr., Blumenstillleben

Est: €0 EUR - €200 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Eberhard Schrammen, attr., Blumenstillleben
Sommerblumenstrauß mit Gladiolen und Dahlien in Glasvase vor dunklem Grund, expressive, pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Öl/Papier, li. unten monogr. "ES" und dat. (19)47, rs. Info aus Katalog des Bauhausmuseums Weimar und Etikett mit Zuschreibung "Schrammen, Eberhard ...", Malgrund min. wellig, gerahmt, IM 57 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Formgestalter und Fotograf (11.11.1886 Köln bis 1.12.1947 Lübeck-Siems?), stud. an der Akad. Düsseldorf und parallel Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zeitweise Studienaufenthalte in München, 1908-14 Stud. an der Kunstschule Weimar bei Ludwig von Hofmann, Theodor Hagen, Hans Olde, Fritz Mackensen und Richard Engelmann, Kontakte zur Kunstgewerbeschule von Henry van de Velde und der Buchbinderei von Otto Dorfner, 1910-14 Studienreisen nach Skandinavien, 1913/14 in Paris, 1914 Villa-Romana-Preisträger, nach Kriegsdienst 1919 Rückkehr nach Weimar, 1919-21 Schüler des Bauhauses, Vorsitzender des „Studierendenausschusses" und Herausgeber der ersten Bauhauszeitschrift „Der Austausch", 1921 Gründung einer eigenen Drechselwerkstatt, welche im Mai 1923 an das Bauhaus angegliedert wird, 1925 Umzug in die Kunsthandwerkergenossenschaft Gildenhall bei Neuruppin und Errichtung einer Drechslerwerkstatt, ab 1926 Mitgl. des Deutschen Werkbundes, 1929 Aufgabe der Werkstatt und Hinwendung zur Pressefotografie, 1933 Übersiedlung nach Lübeck-Siems und als Pressefotograf tätig, Mitgl. im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Vollmer, Dressler, Katalog Bauhausmuseum Weimar und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE