Lot 670: Eberlein, Gustav (1847-1926) "Frühlingserwachen",

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Dr. HullKöln, GermanyApril 21, 2012

Eberlein, Gustav (1847-1926) "Frühlingserwachen", Marmor, signiert, bezeichnet G. Eberlein, Roma 1889, H. 83 cm ohne Sockel, Marmorsockel 28 cm, kannelierte Holzsäule H. 76 cm, Gesamthöhe 187 cm. Vgl. WV Grimm 1983, S. 126, Nr. 333, Ausst. Münchener Jahresausstellung 1890 Nr. 1620 sowie Internationale Kunstausstellung Berlin 1891, Nr. 1744. Die Berlinische Galerie besitzt eine Hartgipsausführung. Wir bedanken uns bei Herrn Prof. Grimm für den freundlichen Hinweis.

Art & Antiques

Auktionshaus Dr. Hull
April 21, 2012, 10:00 AM CET

Berrenrather Str. 138, Köln, 50937, DE