Est: CHF 2,000 - CHF 3,000Sold:
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGenève, SwitzerlandMarch 09, 2016

Ecole française (deuxième moitié XVIIe s.), Moïse prenant la défense des filles de Jethro, huile sur toile, 136x112 cm.Ce tableau, s'appuyant sur d'évidentes références italiennes, nous paraît très proche du goût et de la manière de Bon Boullogne (1649-1717).Dans son très beau cadre ancien en bois doré, très finement sculpté de canaux, rangs de perles et raies de coeurs, guirlande de chêne et laurier dans la partie supérieure.

Maîtres anciens

Mobilier et Objets d'Art

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
March 09, 2016, 09:30 AM CET

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH