Lot 54: [Ecole française]. Léon THAREL. - Jeune violoniste endormi.

Est: €400 EUR - €500 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMarch 01, 2014

[Ecole française]. Léon THAREL.
Jeune violoniste endormi.
Bronze, patine brune. Hauteur: 18 cm. Base: 19,5 x 12. Signé "Tharel sculpt" à la terrasse. Archet amovible. Sculpteur né à Tôles (Seine-Inférieure) en 1858, et mort en 1902 (Bénézit). Il s'agit d'une de ses aeuvres les plus connues.

Fine Art & Books

Lhomme
March 01, 2014, 02:00 PM CET